The President’s Cup

, par nimphai

Voilà ! Le confinement perdure, mais ça ne nous empêche pas de jouer !
Entre les nombreuses tournois Blitz sur Lichess, la Chess.com Clubs League Season 2 en cours, voici un événement spécial du CATE : The President’s Cup !!

Formule apprêtée par les tournois "à l’ancienne", au Lycée, comme le Président l’a organisée il y a longtemps, a son Lycée, le ‘Albert Einstein Gymnasium’, a St. Augustin, en Allemagne, dans les années 80...
Non, mais pas des histoires des temps anciennes ici... ;) !!

Alors, la formule :
Tournoi rapide a 8 rondes, cadence 2 x 15 minutes + 5 s /coup, Système Suisse, appariements hebdomadaires, fait comme sur un "vrai bon tournoi OTB" sur PAPI.
DEBUT : Jeudi, 19 novembre 2020 !

Les adversaires ont une semaine pour jouer leur partie en ligne, sur n’importe quelle platforme (Lichess ou Chess.com en préférence) et le/la vainqueur rapporte le résultat a notre Chief Arbiter et Schah : Kayvan !
Le lien a la partie sera partagé sur notre Discord et/ou sur le groupe WhatsApp.

Et les inscriptions ne sont pas encore fermées ! Donc, vous pouvez encore nous joindre, venez participer au "Presidents Cup" !!

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. NV Perf
1
LESTROHAN Pierre
1892 F SenM RUS + 15N + 14B + 3N = 2B + 9N + 4B + 6N + 10B 29½ 7 2057
2
CLEMENT Nicolas
2084 F SenM FRA + 8B + 7N + 4B = 1N = 3B + 11N + 9B + 5N 7 31 6 2048
3
REVERDY Micah Fabrice
1756 F SenM ESP + 5B + 10N - 1B + 8N = 2N - 6B = 7N + 11B 5 33 4 1760
4
SCHOETTLER Michael
1387 F SepM FRA + 9N + 15B - 2N + 7N + 10B - 1N - 5B + 13B 5 31½ 5 1634
5
FAURA LLAVARI Marc
1399 E SenM FRA - 3N - 9B + 15N + 17B + 14N + 7B + 4N - 2B 5 28 5 1616
6
COELHO Laurent
1573 F SepM FRA + 17B + 13N - 11B - 10N + 12B + 3N - 1B + 9N 5 27½ 5 1593
7
CHERNIKOVA Iryna
1538 F SenF FRA + 16N - 2B + 14N - 4B + 13B - 5N = 3B + 17N 27½ 4 1504
8
ABOLMAALI Kayvan
1519 F SenM FRA - 2N + 12B + 16N - 3B - 11B = 13N + 14B EXE 26 4 1502
9
POCHET Frederic
1536 F SepM FRA - 4B + 5N + 13B + 11N - 1B + 10N - 2N - 6B 4 33½ 4 1589
10
TOSCANI Jean-Patrick
1523 F SepM FRA + 12N - 3B + 17N + 6B - 4N - 9B EXE - 1N 4 30 4 1455
11
FABRE David
1650 N SenM FRA - 14N + 16B + 6N - 9B + 8N - 2B + 12N - 3N 4 28½ 4 1556
12
PETROWITSCH Ruediger
1307 F VetM FRA - 10B - 8N EXE + 14B - 6N + 16N - 11B + 15N 4 21½ 4 1428
13
KERBOAS Alexandre
1177 F SenM FRA EXE - 6B - 9N + 15B - 7N = 8B + 17N - 4N 26 3 1308
14
MALINOWSKI Christophe
1399 E SenM FRA + 11B - 1N - 7B - 12N - 5B EXE - 8N + 16B 3 28½ 3 1365
15
POUSSY Daniel
1420 N VetM FRA - 1B - 4N - 5B - 13N EXE + 17B + 16N - 12B 3 25½ 3 1204
16
WOLFF Daniela
1399 E SenF FRA - 7B - 11N - 8B EXE + 17N - 12B - 15B - 14N 2 21 2 1099
17
UPADHYAY Garima
1399 E SenF FRA - 6N EXE - 10B - 5N - 16B - 15N - 13B - 7B 1 24 1 629
Classement après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. NV Perf
1 LESTROHAN Pierre 1892 F SenM RUS OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 29½ 7 2057
2 CLEMENT Nicolas 2084 F SenM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 7 31 6 2048
3 REVERDY Micah Fabrice 1756 F SenM ESP OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 5 33 4 1760
4 SCHOETTLER Michael 1387 F SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 5 31½ 5 1634
5 FAURA LLAVARI Marc 1399 E SenM FRA Cercle Airbus Toulouse Echecs 5 28 5 1616
6 COELHO Laurent 1573 F SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 5 27½ 5 1593
7 CHERNIKOVA Iryna 1538 F SenF FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 27½ 4 1504
8 ABOLMAALI Kayvan 1519 F SenM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 26 4 1502
9 POCHET Frederic 1536 F SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 4 33½ 4 1589
10 TOSCANI Jean-Patrick 1523 F SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 4 30 4 1455
11 FABRE David 1650 N SenM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 4 28½ 4 1556
12 PETROWITSCH Ruediger 1307 F VetM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 4 21½ 4 1428
13 KERBOAS Alexandre 1177 F SenM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 26 3 1308
14 MALINOWSKI Christophe 1399 E SenM FRA Cercle Airbus Toulouse Echecs 3 28½ 3 1365
15 POUSSY Daniel 1420 N VetM FRA OCC Villeneuve-Tolosane 3 25½ 3 1204
16 WOLFF Daniela 1399 E SenF FRA Cercle Airbus Toulouse Echecs 2 21 2 1099
17 UPADHYAY Garima 1399 E SenF FRA Cercle Airbus Toulouse Echecs 1 24 1 629
-->
Liens rapides
Le club

Ouvert a tous! Plusieurs séances pendant l’année avec le Maître International, Olivier TOUZANE

Jeudi: 12h00 - 14h00
Mercredi: 18h00 - 21h00

à l’Espace Loisirs (bâtiment billetterie/
médiathèque) Airbus Operations SAS, 316, route de Bayonne 31027 Toulouse (St. Martin)

Bureau
Président: Michael Schoettler
Trésorier: Armand Bouychou
Sécretaire: Iryna Chernikova

Contact:
echecs@cseairbus.com